十枚目優勝者

場所 番附地位 シコ名 回数 成績 備考
元号 優勝 登場
明治 21 1 西十枚目 6 小錦 八十吉 1 1 8勝 2敗  
明治 21 5 西十枚目10 若ノ川 留吉 1 1 8勝 1分 のち筑波山・若ノ川・角力
明治 22 1 西十枚目 6 響升 市太郎 1 1 7勝 1分  
明治 22 5 東十枚目 2 谷ノ音 喜市 1 1 5勝 2敗 2分 1預  
西十枚目 3 北海 大太郎   1 6勝 3敗 1分  
西十枚目 5 大蛇潟 七五郎   1 5勝 2敗 2分  
西十枚目 9 増位山 浪五郎   1 4勝 1敗 1預 のち雲龍
明治 23 1 東十枚目 5 滝ノ音 調五郎 1 1 8勝 1敗 のち八陣
明治 23 5 西十枚目 3 大泉 保吉 1 1 7勝 1敗 1預 のち千賀ノ浦
明治 24 1 東十枚目 4 大戸平 廣吉 1 1 8勝  
明治 24 5 東十枚目 3 外ノ海 傳助 1 1 7勝 2敗 1預  
明治 25 1 西十枚目 1 大炮 万右衞門 1 1 8勝 1敗 1分  
明治 25 6 東十枚目 7 鳳凰 虎之助 1 1 8勝 1敗 1分 のち宮城野
明治 26 1 西十枚目 4 大戸崎 岩松 1 1 7勝 1敗 2分 のち四ツ車
明治 26 6 西十枚目 7 一力 大五郎 1 1 6勝 1敗 1預  
明治 27 1 西十枚目 6 不知火 光右衞門 1 1 5勝 3分  
明治 27 5 東十枚目 8 舛ノ戸 藤吉 1 1 5勝 3分 1預  
明治 28 1 西十枚目11格 若嶋 幸右衞門 1 1 8勝 1分  
明治 28 6 西十枚目 3 若嶋 幸右衞門 2 2 7勝 2敗 1分 のち秀の海
明治 29 1 東十枚目 8 横車 利三郎 1 1 5勝 4分  
明治 29 5 西十枚目 1 荒岩 亀之助 1 1 8勝 1敗 1分  
明治 30 1 東十枚目 6 高見山 兼三郎 1 1 8勝 2敗  
明治 30 5 西十枚目 1 梅ノ谷 音松 1 1 8勝 1敗 1分 のち梅ケ谷
明治 31 1 東十枚目 1 玉風 貞四郎 1 1 6勝 2敗 2分 のち稲川
東十枚目 2 岩木野 亀吉   1 6勝 2敗 1分 1預 のち頂キ
明治 31 5 東十枚目 1 常陸山 谷右衞門 1 1 9勝 1分  
明治 32 1 東十枚目 2 八劔 定吉 1 1 7勝 1敗 1分 のち仁王山・猪王山
明治 32 5 西十枚目 2 國見山 悦吉 1 1 8勝 1分  
明治 33 1 東十枚目 2 緑川 兼吉 1 1 6勝 2敗 のち一ノ矢
東十枚目 5 野州山 孝市   1 4勝 2分  
明治 33 5 西十枚目 5 有明 吾郎 1 1 7勝 2分  
明治 34 1 東十枚目 9 稲瀬川 栄治郎 1 1 5勝 1敗 1分  
明治 34 5 西十枚目 9 大江山 松太郎 1 1 6勝  
明治 35 1 東十枚目 2 大江山 松太郎 2 2 6勝 2敗 1分  
西十枚目 8 駒ケ嶽 国力   1 6勝 2敗 2分  
明治 35 5 東十枚目 3 太刀山 峰右衞門 1 1 10勝  
明治 36 1 西十枚目 2 駒ケ嶽 国力 1 2 8勝 2敗  
西十枚目 3 玉椿 憲太郎   1 7勝 1敗 1預  
明治 36 5 東十枚目 2 當り矢 信太郎 1 1 6勝 2敗 1分 1預 のち春日山
西十枚目 6 有村 直吉   1 6勝 2敗 のち入間川
明治 37 1 西十枚目 4 浪花崎 信藏 1 1 5勝 2敗 3預  
西十枚目 5 小柳 芦太郎   1 5勝 2敗  
明治 37 5 西十枚目 6 玉ケ崎 多助 1 1 4勝  
明治 38 1 東十枚目 3 若左倉 与吉 1 1 6勝 2敗  
東十枚目11格 鬼角 長治郎   1 5勝 1敗  
明治 38 5 西十枚目 2 浪ノ音 健藏 1 1 6勝 3分 1預  
明治 39 1 西十枚目 2 伊勢ノ濱 慶太郎 1 1 7勝 1敗 2預  
明治 39 5 西十枚目 5 五所車 菊太郎 1 1 7勝 1分 1預  
明治 40 1 東十枚目 4 大ノ川 甚太郎 1 1 7勝 1分 のち君ケ濱
明治 40 5 東十枚目 1 千年川 佐兵衞 1 1 7勝 1敗 2分  
明治 41 1 東十枚目 4 大緑 仁吉 1 1 6勝 2分  
明治 41 5 東十枚目 5 鳳 谷五郎 1 1 6勝 1分 1預  
明治 42 1 東十枚目 6 黒瀬川 浪之助 1 1 6勝 1分 1預  
明治 42 6 西十枚目 4 八國山 冨太郎 1 1 6勝 1敗 のち柏戸
明治 43 1 西十枚目 5 能代潟 粂吉 1 1 5勝 1敗 1分 のち大蛇潟・大響・錦嶋
明治 43 6 西十枚目 9 十三ノ浦 金四郎 1 1 6勝 1敗  
明治 44 2 西十枚目 4 石山 昇之助 1 1 5勝 2敗  
明治 44 6 東十枚目 2 櫻川 慶治郎 1 1 6勝 1敗 3分  
東十枚目 7 立汐 祐治郎   1 5勝 1分  
明治 45 1 東十枚目 1 金ノ花 吉太郎 1 1 5勝 1分 のち大戸平
明治 45 5 西十枚目 7 浦ノ濱 栄治郎 1 1 5勝 1預 のち小松山・浦風
西十枚目14 山田川 清太郎   1 5勝  
大正 2 1 東十枚目 4 山田川 清太郎 1 2 7勝 1預  
大正 2 5 西十枚目 3 加勝山 鹿治 1 1 6勝 2敗  
西十枚目 7 苅藻川 真治郎   1 5勝 1敗 のち神錦
西十枚目 8 綾川 吾郎   1 5勝 1敗  
東十枚目12 両國 梶之助   1 4勝 1預  
大正 3 1 東十枚目 2 両國 勇治郎 1 2 7勝 1分  
大正 3 5 東十枚目 3 大錦 夘一郎 1 1 7勝  
大正 4 1 西十枚目 2 岩木山 孫平 1 1 5勝 1敗 のち清見潟
大正 4 6 東十枚目 4 源氏山 大五郎 1 1 6勝 1分 のち西ノ海
大正 5 1 西十枚目 3 紅葉川 孝市 1 1 7勝 3敗  
東十枚目 5 明 虎吉   1 5勝 1敗 のち阿蘇ケ嶽
西十枚目 6 稲葉嶽 光之助   1 5勝 1敗 のち磐石・鉄ケ濱
大正 5 5 東十枚目 3 千葉ケ崎 俊治 1 1 7勝  
大正 6 1 東十枚目 5 常ノ花 寛市 1 1 7勝 2敗  
大正 6 5 東十枚目14 若常陸 常吉 1 1 5勝  
大正 7 1 西十枚目 5 矢筈山 登 1 1 8勝  
大正 7 5 西十枚目 2 錦洋 慶祐 1 1 5勝 1預  
大正 8 1 西十枚目 9 阿久津川 高一郎 1 1 5勝  
大正 8 5 東十枚目 1 阿久津川 高一郎 2 2 7勝 2敗  
大正 9 1 東十枚目 4 摩耶颪 芳太郎 1 1 6勝 1敗 1預 のち司天竜
東十枚目11 鞍ケ嶽 楯右衞門   1 5勝 のち東関
大正 9 5 西十枚目 2 鶴ケ濱 増太郎 1 1 7勝 2敗  
制作・著作:紅葉橋律乃介(momijibasi@yahoo.co.jp) 優勝入口へ 銀河大角力協会へ行く

平成十八年九月一日分割
平成十六年十一月十四日作成

inserted by FC2 system